
Но самые важные вопросы и предложения я получил еще до доклада. Накануне руководитель семинара Дебора разослала сообщение о семинаре - с аннотацией и со ссылкой на статью. И в тот же вечер Джон Мазер прислал мне письмо, в котором он сожалеет, что пропускает семинар из-за путешествия. Но он прочитал статью и хочет задать следующие вопросы. Господи, наконец-то умные вопросы и интересные предложения! Джон задает главный вопрос - при каких параметрах уменьшения массы можно объяснить нынешнее ускорение Вселенной, приписываемое темной энергии? Это ключевой вопрос, который требует дальнейших расчетов - и ближайшие полгода я собираюсь именно этим и заниматься. А ещё Джон спрашивает - почему никто не попробовал поискать монопольную сферическую волну в данных LIGO по слиянию чёрных дыр или в данных NANOgrav по пульсарам? Он считает, что здесь есть шанс на обнаружение сферической волны.
Это новый поворот, о котором я раньше не думал, а зря. Я собираюсь тщательно изучить предложения Джона Мазера. Кто-нибудь из моих друзей участвует в численных расчетах гравитационного излучения при слиянии двух тел? Здесь многое что можно сделать, как в расчетах отдельного слияния, так и в численном моделировании поля квазисферической системы из многих излучателей. Может получиться интереснейшая совместная работа с нобелевским лауреатом.
P.S. Кстати, смелый минский инженер-энтузиаст взялся за создание установки по проверке емдрайва, сейчас мы обсуждаем этот проект. Если кто в Минске хочет поучастовать в этом проекте - дайте знать. А может кто захочет параллельно создать такую же установку? В две установки работа может идти гораздо эффективнее.
Вообще, как показывает история, любое дело двигают энтузиасты, а не скептики.