? ?
entries friends calendar profile Previous Previous Next Next
don_beaver
don_beaver
don_beaver
Дима Бавильский
Восхитительное интервью с умным Димой Бавильским:
http://exlibris.ng.ru/person/2009-06-11/2_bavilsky.html?mthree=2
Цитировать можно почти всё:

«литература, как ни крути, социальный механизм доступности текстов людям и их функционирования в обществе»

«Обычно люди садятся сочинять для того, чтобы написать книгу, которой, как им кажется, в мире не хватает.»

«Ну да, проще простого описать жизнь мента или проститутки (на чем и построен весь коммерческий трэш), а я мечтаю написать книгу о стихийном дзен-буддизме смотрительницы эскалатора в метро, которая весь день медитирует, глядя на людские потоки, и при этом не сходит с ума. Или все-таки сходит?»

«А мне просто нравится писать и сладко проводить время в упражнениях в формулировании. Идеальный способ убийства времени, оставляющего следы.»

«Литература перестала говорить правду о человеке. Она не сообщает мне ничего нового, ничему не учит, практически не дает пищи к размышлению. Происходит тотальное разрушение и подмена критериев. Все золото, что блестит.»

«Искусство почти всегда – преступление, что совершенно не канает в обществе взаимного восхищения и взаимного опыления. И нужно быть крайне мужественным человеком, чтобы делать что-то из ряда вон выходящее, игнорируя сотни безответственных и предвзятых комментаторов.»

«Полная писательская безответственность ставит ныне во главу угла ответственность читателя хотя бы перед самим собой. Впрочем, это ведь у нас не только в литературе так, ммм?»

Нужно сказать, что из современной литературы я с удовольствием прочитал Иванова «Сердце Пармы» и Бавильского «Ангелы на первом месте» - они совершенно разные, одна громокипящая, другая тихо-задумчивая, но от обоих я получил удовольствие. Самые шумные имена современного литературного олимпа у меня не пошли и были оставлены на разной стадии прочтения. Кстати, «слоистый аромат» из «Теории катастрофы» - это написано под воздействием «Ангелов на первом месте».

Tags:

3 comments or Leave a comment
Comments
amarao_san From: amarao_san Date: June 13th, 2009 06:48 pm (UTC) (Link)
Во всех утверждениях "литература стала" мне становится грустно. Такое впечатление, что есть кто-то, кто ВСЁ выходящее читает. Не верю. Откровенно не верю. А хороших книг в год выходить должно мало (иначе за лет десять их станет столько, что не прочитать за жизнь). За последние лет десять я знаю минимум несколько книг, которые вполне оправдывают существование литературы.

А синдром нечего смотреть нечего читать - это вполне правильный синдром. Чтобы был стимул придирчиво выбирать.
maurisio From: maurisio Date: June 14th, 2009 05:50 am (UTC) (Link)
Слоистый аромат поздних медуниц...
Ужасно :).
Медуницы не имеют выраженного запаха, а уж слоистого...
Я только к третьей главе сумела выбросить из головы этот слоистый аромат медуниц и связанное с ними "не верю!", решив, что описывался какой-нибудь специальный сорт медуниц будущего :).
paslen From: paslen Date: June 15th, 2009 08:11 am (UTC) (Link)
спасибо, братское сердце
3 comments or Leave a comment