 |




 |
 |
 |
 |
 |
 |
From: rp2009 |
Date:
July 28th, 2021 02:42 am (UTC)
|
| (Link) |
Книга хорошая, большое спасибо за огромный труд
|
и греблю против течения. Сейчас это не в мейнстриме, но обязательно наступит время, когда такие книги вновь окажутся нужны массово, а не отдельным "желающим странного". Прочитал скорочтением за пару часов и теперь немного жалею, что не растянул удовольствие, но опять же вопрос времени. В книге изрядное количество как серьезных достоинств, так и недостатков и просто ляпов, включая технические. Нет вопросов, высмотреть всё автору очень сложно.
Герои в книге - цельные личности с переходом в картонность в комиксном стиле. Сложность человеческой личности - явно не сильная сторона автора. Тем не менее, книга для младшего подросткового возраста, им, в общем так и надо пока, особенно мальчишкам. Но именно такая личность жертвует собой для спасения других людей - что поживший дед, что пацан Джер, без вопросов принимающий решение погибнуть ему и любимой женщине, чтобы спасти миллиард человек. Любимая женщина, кстати, вполне приняла бы вариант, если б он решил не погибать, но и когда муж принял такое суровое решение - последовала за ним без истерик и упреков, любя его до конца. Похожая на них земную пару Юли и Кирилла представляется удачной находкой автора - характеры пар существенно отличаются, особенно Юли, которая явно лучше Николетты по человеческим качествам (среда выращивания разная, понятное дело). Но глубинная сущность пар очень похожа. Так и хочется сказать "Все умные, достойные счастливые пары похожи одна на другую, а не такие - с тараканами каждый в свою сторону", но это было б уже не то- пусть читатель сам пройдет этот минимальный порог на интеллект. Что показательно - все эти собравшиеся продвинутые порядочные люди уходят прямо или косвенно в Космос не за баблом и властью а за свободой - для того чтобы выйти из-под душного контроля земных правительств и всяких подобных групп. Это к вопросу о мотивации выхода в космос, что мы как-то затрагивали с НН.
Огромное количество точных научных описаний и эффектов и на таком высоком уровне встретить в современных книгах можно крайне редко если возможно вообще. Сильно ослабляют книгу непонятные супертехнологии и ряды роялей в кустах: двигатели на гравитволнах с практически бесконечным ресурсом и непонятной нуждой в топливе (практически вечные?), сверхмощный ИИ с возможностью бесконечного копирования, прямой доступ к сверхоружию, внезапные запасы в кладовке - достаточные для создания цивилизации на Марсе и внезапные анабиозные камеры для бесконечной транспортировки желающих. Все это переводит книгу ближе к разряду фэнтэзи вкупе с осточертевшими за последние десятилетия "попаданцами". В общем, волшебный сундучок, меч-кладенец, мудрейший советник, волшебное блюдечко (попаданцы знают прикуп из будущего) и пр. :( Поэтому для меня книга из разряда отличных перешла в класс хороших.
есть и серьезные ляпы: 1. Клинические идиоты-мафиози: а. Имея доступ к ресурсам драгметаллов на астероидах они за какие-то 2 миллиарда устраивают какую-то хрень с поисками затонувших сокровищ б. Имея в руках уникальную технологию заглядывания и попадания в прошлое они собираются... убить ее создателя и его техническую команду которых сами же и спонсировали. Зачем?! Удивительно как такой сброд австралопитеков не просто стал серьезными мафиози, как они вообще умеют ложками пользоваться и не мочатся под стол?
Продолжение следует
|
 |
 |
 |
 |
|

|
 |
 |

 |
 |
 |
 |
 |
From: rp2009 |
Date:
July 28th, 2021 02:42 am (UTC)
|
| (Link) |
Re: Книга хорошая, большое спасибо за огромный труд
|
2. Уничтожение астероида атакой термоядерной боеголовки в лоб, особенно описание. Извините, но технически это отстой - врезающаяся в скалу на нескольких десятках км/с термоядерная боеголовка будет разрушена - ядерный, особенно термоядерный заряд - весьма сложная и сбалансированная штука с оптимальной формой, оболочками из взрывчатки, сжимающими со строжайшей синхронизацией плутониевый заряд и термоядерную начинку. Удар на таких скоростях приведет в лучшем случае к немедленной деформации заряда и почти наверняка - к детонации инициирующего ВВ. В результате будет не термоядерный, а скорее всего тепловой взрыв. Тут автору явно следовало бы поинтересоваться темой. Чтобы испарить астероид (его большую часть) - надо его пробурить на сотню другую метров и заложить заряд. Существющие ядерные заряды для поражения подземных сооружений - весьма слабы, имеют исключительно прочную бронеоболочку, сталкиваются с поверхностью на скорости не более нескольких км/с имеют пушечную компоновку как единственную, способную выдержать столкновение. Такие снаряды весьма длинные, проникают на глубину не более 10 м, где происходит подрыв. Все остальное не выдерживает столкновений. Компактный заряд в 20 МТ не может иметь пушечной компоновки и не сможет проникнуть глубоко в скальную породу. Единственное, что можно сделать, используя такой заряд - сбить астероид с курса, подорвав боеголовку рядом. Тогда в результате испарения поверхности возникающая реактивная сила может сдвинуть астероид с курса. К слову - ядерный взрыв под поверхностью и в космосе особенно выглядит совершенно не так, как на Земле в атмосфере - никаких светящихся полусфер там не будет. ЯВ происходит за доли микросекунды, максимум - несколько микросекунд, давая почти 100% энергии в мягкий рентген и жесткий УФ. Видимой глазом вспышки почти нет. Если взрыв под поверхностью, то после образования полости, если она прорывается наружу то плазма выстреливает в виде огненного дымного мгновенного столба-плюма вместе с тучами пыли и осколков. Никаких сфер и полусфер как в плотной атмосфере образоваться не может. Светящаяся сфера - это слой раскаленного воздуха, нагретого УФ и мягким рентгеном, а в последней стадии - конвекционными потоками. Сам заряд взорвался несколько минут (для 20 МТ) назад, а сфера все еще горит - потому что на Земле есть воздух. В космосе нагретые породы будут просто выстрелены в вакуум, стремительно остывая при расширении. В общем, лобовой атакой ЯО уничтожить астероид не получится как у Вас описано.
Есть ляпы и поменьше - использование крайне устойчивого к реакциям при обычных условиях титана в качестве электропары, вырубание холодильника во льду спутника Юпитера для использования в каюте - получится суперморозильник, а не холодильник, почти мгновенная связь от Юпитера (дед Мамаев) с начальством Джера в Поясе Астероидов с почти мгновенным получением ответа. Там расстояние должно быть как пару раз от Земли до Солнца, если я не ошибаюсь. Сигнал в одну сторону должен идти по минимуму минут 15 (если все на одной стороне).
Но в целом хорошая и нужная книга, всячески поздравляю и желаю дальнейших творческих успехов!
|
 |
 |
 |
 |
|

 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
From: alexeim |
Date:
August 5th, 2021 11:04 pm (UTC)
|
| (Link) |
|
Хорошая книга, понравилась. Поскольку там есть отсылка к Астровитянке, а вы на каком нибудь ресурсе продаёте все три книги в цифровом виде? Литрес только третью предлагает, первых двух почему-то нет. PS — к одной вещи могу придраться, когда полковник с майором ругаются по поводу ещё одной звёзды на погоны, это, все же, советская армия. А та, которая в книге, звезды получает уже в генеральских званиях. А эти два — полковник — птица. Майор — бронзовый лист.
|
 |
 |
 |
 |
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
Как-то я только что до книги добрался — так что править уже поздно, но тем не менее: может, пригодится.
Геостационарный спутник вращается вместе с Землей и висит на постоянном пеленге по отношению к ее поверхности. Он может, конечно, случайно попасть в диаграмму приема неподвижной антенны, но он будет оставаться в ней постоянно, не влезая в ее луч и не выходя из него раз в сутки. Пранкеры в принципе могут имитировать дальний сигнал, включая и выключая передатчик раз в сутки, когда пеленг с земли на спутник проходит через одни и те же звездные координаты на небе. Более того — в одно и то же местное время пеленг на спутник будет смещаться относительно звезд из-за орбитального движения Земли примерно на градус в сутки, то есть сеанс связи, смещаемый на четыре минуты ежедневно, может создать впечатление, что сигнал происходит из одной и той же точки на небе, а дополнительные изменения времени сеанса (семь минут в книге) могут "двигать" эту точку среди звезд, создавая впечатление движения источника сигнала.
Так что с этой точки зрения, казалось бы, всё хорошо и верно.
Но! Часовое время сеанса означает 15-градусную диаграмму направленности антенны. Оставим даже в стороне слова на суде "моя антенна направлена на север" (Юпитер и Орион в 14:30 6 февраля 2013 года находятся практически точно на востоке, Юпитер на высоте 26 градусов по азимуту 83 градуса, а Орион как раз встает, и 15-градусная антенна должна смотреть примерно туда, плюс-минус 7,5 градусов, а не на север, чтобы поймать передачу из этой области). Ладно. Белл, собственно, и говорит, что это не может быть геостационар, хотя тут уже возникают сомнения, как идея про геостационар вообще могла придти ему в голову, если все геостационары по определению висят на экваторе, то есть в южной полусфере от него, а 15-градусная антенна направлена на север? Это может быть что угодно, но только не геостационар. Мысль про Санта Клауса с его оленями и то должна была бы появиться у него раньше.
Ок, спишем это на естественное волнение. Но вот где он взял тангенциальную скорость в 1300 км/с? Давайте посчитаем: задержка сигнала в 320 секунд дает 100 миллионов км расстояния. 1300 км/с тангенциальной скорости на этом расстоянии соответствуют скорости смещения источника среди звезд примерно три градуса в час. То есть источник либо навсегда уйдет из поля зрения антенны через два с половиной часа, если он движется поперек ее траектории (чего не случилось), либо сместится по небу градусов так на 60, если его траектория более или менее совпадает с траекторией антенны — а это несколько часов смещения времени сеанса, а не 7-8 минут.
Реальная тангенциальная скорость при задержке сеанса 7-8 минут (3-4 минуты, если вычесть естественное четырехминутное смещение от орбитального движения Земли), составит примерно градус от ста миллионов километров, или полтора миллиона километров в сутки: где-то 15-20 километров в секунду.
Да и как бы они набрали эти 1300 км/с? При ускорении в четверть земного и даже чисто тангенциальной скорости на это потребовалось бы шесть дней, что никак не стыкуется с запуском реактора пятого февраля и первым сеансом связи шестого. Может, это просто опечатка? 1300 км/с не ложатся в сюжет ну никак.
|
 |
 |
 |
 |
|

|
 |
 |

|
 |
 |