don_beaver (don_beaver) wrote,
don_beaver
don_beaver

Categories:

Трояк на чай "Курьеру-619"

Журнал "Мир Фантастики" опубликовал рецензию Евгении Юровой на "Курьера-619":
"Ник Горькавый «Курьер-619»: где чего-то слишком много — жди печального итога!"
https://www.mirf.ru/book/nik-gorkavyj-kurer-619/

В ней раздраженно говорится о "тоннах словно вырванных из энциклопедии сведений, погребающих под собой несчастного читателя на первых же страницах вроде как остросюжетной космооперы?"
"парень из самых низов, с детства завербованный на самоубийственную копеечную работу, цитирующий Плутарха и способный общаться с богачами и интеллектуалами, словно на светском рауте, — это что вообще?"
"остальные положительные герои ведут себя точно так же. Они показательно умничают"

Итоговый вердикт:
"Роман собрал чуть ли не все все штампы советской и постсоветской юношеской фантастики: гениальный старик-профессор, героические самопожертвования, симпатичный ИскИн, талантливая молодёжь со взором горящим, неловкие заигрывания этой самой молодёжи, подобающие сейчас разве что персонажам школьного аниме, неказистые шутки о политике, на всё готовый ради благой цели незнакомец-доброжелатель…"

Как авторесса рецензии читала книгу, понятно из её совета: "Перед нами словно новеллизация плаката «Слава науке!», и те, кому интересен сюжет книги, а не хаотичное энциклопедическое буйство, могут её просто пролистать по диагонали, ничего при этом не упустив".

Ну, я не расстраиваюсь, потому что мои книги редко нравились юным рецензенткам-гуманитариям Они очень умные (и используют слова вроде "оммаж") - и прекрасно это знают. Поэтому стоит им заметить кого-то, пусть книжного, который нагло "умничает" больше, чем они, как их начинает колбасить.

Рецензентка поставила книге 6 из 10 - или, по школьной пятерочной системе, трояк.
Не думайте, что это мало, потому что такой же чахлый трояк она поставила и новой книге Сергея Лукьяненко "Ловец сновидений": https://www.mirf.ru/book/sergej-lukyanenko-lovec-videnij/, которой тоже досталось на орехи: "Кажется, автор под конец и сам запутался, не понимая, чем должна закончиться история".
Так что я в хорошей компании :)

Ну а вы (потенциальный) читатель, можете сами прочитать "Курьера-619" - и решить насколько права Евгения Юрова в своем раздражении.

Мне вот кажется, что ума "слишком много" не бывает, и школьников, которые рассуждают об атомной физике и космосе, я знал лично и предостаточно. И моя целевая аудитория - доверчивые подростки, для которых умные книжные герои могут стать раздражителем - в хорошем смысле! - и толчком к поумнению. Понятно, что более взрослые люди, которых уже поздно куда-то толкать, сочтут таких героев сказочными. Значит, в эту сказку им не попасть!
Tags: Курьер 619, Литкритическое
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 35 comments