http://lib.aldebaran.ru/author/gorkavyi_nik/gorkavyi_nik_astrovityanka/3/
"Twoedge"
Мне книга понравилась. Написана талантливо, читать, по-моему стоит. Главное в ней - атмосфера лёгкости, романтики и оптимизма, столь редкая для современной художественной литературы. Просто душа отдыхает. Автор пишет в стиле "советской литературы для юношества", при этом не впадая в свойственную ей банальность. Книга написана свежо, отсылки к Роулинг её не портят. Сюжетно они сделаны затем, чтобы автора не обвинили в плагите, но есть некая похожесть в атмосфере, лежащая глубже "ещё одной супершколы".
Но если мадам Роулинг написала сказку и отчётливо это декларирует, мистер Горькавый, к сожалению, искренне верит в то, что пишет. От этого сказка Роулинг выглядит для меня гораздо достовернее, чем эта НФ. Именно отсутствие претензий на правдоподобие делает её таковой. Например, то, что мальчик, выросший без друзей и в атмосфере постоянного унижения рисуется как добрый, открытый, безоглядно храбрый и доверчивый, воспринимается спокойно - у сказки свои законы, стала ведь Золушка королевой.
Здесь автор яростно полемизирует с корифеями науки "устами младенца", вкладывая в них максимы и теории взрослого мужика и состоявшегося учёного. Этот контраст заставляет смотреть на произведение как на ненаучную фантастику и даже чуть-чуть памфлет, и это портит впечатление. Характер ГГ не то что психологически недостоверен, он просто невозможен в заданных автором условиях формирования. Это всё равно что написать, что ураган, пронёсшийся над свалкой самолётов, собрал нет, даже не Боинг, а суперкосмический шаттл с гиперпространственным движком и парой пушек, способных тушить звёзды.
Сами посудите: социальная адаптированность ребёка-Маугли, не знавшего человеческого общества, столь высока, что он использует несколько готовых психотипов как стандартные драйвера (Карнеги нервно курит в коридоре)!
Уровень интеллекта у нашего скромного совершенства такой, что по сравнению с ним лучшие умы человеческой цивилизации не дотягивают даже до муравья (Эйнштейн со Шрёдингером курят один бамбук на двоих, рядом с Карнеги)!
Уровень житейской мудрости и педагогические способности её ПК (страдающего амнезией криво сломанного процессора) не умещается ни на какой шкале (Гэндальф и Дамблдор тихо плачут в обнимку в том же коридоре и уже даже не курят!)!
Боевая подготовка девушки, ни разу в жизни не видевшей оружия, таков, что она способна лепить шаровые молнии как шарики из теста и устроить целому антару гарок сеанс одновременной многократной бифуркации. (Ах, в ТГ не курят? Так это просто она там ещё не побывала). Да, можно сказать, за неё всё делает процессор - но в таком случае надо писать прямо - девочка, дескать, боевой киборг, собранная на коленке с помощью зубила и отвёртки экспериментальная модель, чья скорость реакции и сила в 10 раз больше человеческой.
При этом, чтобы оттенить её неземные таланты, автор рисует злодеев в книге примерно так, как советская пропаганда рисовала в своё время шпионов Гадюкиных, мистеров Твистеров и прочих персонажей загнивающего империализьма. Пускающие слюни дебилы, корифеи науки, не способными связать двух слов в собственной лекции, не запутавшись в падежах, гемодифицированные прынцы, все гены которых взяты, судя по всему, от обезьян и прочий народец выползает на сцену на один абзац, до слёз стесняясь собственного уродства и заранее с радостью готовый быть размазанным, растоптанным, растерзанным и раздавленным сокрушительным моральным и (конечно!) интеллектуальным превосходством нашей великой Героини.
Ей-Богу, со второй половины книги я искренне сопереживал им, жалел их, даже болел за них. А также за бедных гонщиков-неудачников, королей-кретинчиков, жирненьких богачей, трясущихся от ужаса в ожидании предсказанного скорого конца всего их поганого эксплуататорского класса от холодного ума, горячего сердца и чистых рук творчихи мировой... мда. Увидев заголовок одной из глав - "Гибель Робби" - я лишь иронично хмыкнул, и, простите уж за спойлер, оказался совершенно прав.
Вобщем, приключенческая линия в книге до зевоты предсказуема, это просто полный провал. Единственное, что приятно удивило - это финт в конце, когда пешка стала ферзём. Такие вещи действительно возможны.
Ещё мне понравилась любовная линия, хотя финальная сцена закодирована так, что Тритемий бы повесился от зависти. Вот так надо описывать настоящие романы - без лишних слов, без громкой фразы.
Я думаю так: автор, как и любой человек, самоутверждается через ГГ. И это ВИДНО. То, что он считает обладателей высокого айкью нет, не просто ботаниками, но Высшей Расой, имеющей, в целом, столько же общего с людьми, сколько кроманьонцы с неандертльцами, безусловно не делает ему чести. Но посмотрите на других мэтров фантастики - один рекламирует контракты о покупке душ, другой воплощает мракобесие и шовинизм, щедро приправленный сексуальными комплексами, третий - цинизм как жизненную позицию... Знаете что, на этом фоне Ник. со своей астровитянкой - поистине светлое пятно!
05.09.2008 19:46
От автора: Признаюсь, я плакал. Ржал и плакал, обессилено висел на клавиатуре и снова ржал. Среди пары сотен рецензий, которые мне выдалось прочитать за последние недели - эта пока (и, видимо, навсегда) занимает место номер 1.
*утирая последнюю слёзу*
Спорить, конечно, не буду. Квакну только, что моя искренняя вера в написанное трезво сочетается с пониманием степени условности описываемой ситуации "жука в муравейнике". Сюжетно "Астровитянка" и астровитянка так же сказочны и героичны, как "Гарри Поттер" и Гарри Поттер.
"Жизнь книжного героя во сто крат сложнее, чем жизнь обычного человека – на то он и ГЕРОЙ." ("Астровитянка", книга 2).