don_beaver (don_beaver) wrote,
don_beaver
don_beaver

Categories:

Об авиаконструкторах и авиамеханиках

"Сказка о велосипедных механиках Райтах, которые построили летающую этажерку"
Целиком доступна здесь:
http://www.nkj.ru/archive/articles/19600/

Это кусок сказки не из журнальной, а книжной версии:

Чарли Тейлор, который стал первым в мире авиамехаником и обеспечивал изготовление и работу двигателей для самолётов братьев Райт, очень хотел научиться летать на самолёте, для которого он создал такой удачный мотор. Но братья Райт не поддержали мечту своего механика.
Чарли Тейлор вспоминал со вздохом: «Я всегда хотел научиться летать, но так и не научился. Райты отказались учить меня и всячески отговаривали меня от этой идеи. Они говорили, что я им нужен в магазине и для обслуживания их машин. Если я научусь летать, то я буду шляться по всей стране и может быть стану пилотом на ярмарках - и уже не вернусь к ним.»

Мне приятно, что удалось ввести в команду братьев Райт этого замечательного Чарли.

Сборник "Звездный витамин" завершил двухмесячную вычитку научными консультантами и автором. Текст варится в редакции, художники уже делают первые рисунки. Процесс идет.
Tags: 100 научных сказок
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments